省自然资源厅今天对外透露,湖南省今年第一批挂牌出让的8个省级采矿权于近日全部成交,成交价合计10.48亿元,综合溢价率14.3%。
8个成功出让的省级采矿权中,有6个是底价成交、2个是溢价成交。永州市冷水滩区长冲刘家矿区建筑石料用灰岩矿采矿权,起始价4100万元,成交价12600万元,溢价率207.3%;新田县大山砠矿区建筑石料用灰岩矿采矿权,起始价5400万元,成交价1亿元,溢价率85.2%。
据了解,此次成交的采矿权主要是建筑骨料矿种。普通建筑材料用砂石土矿有7个,可采储量达22739.81万吨,规划生产规模1290万吨/年;水泥用石灰岩矿1个,可采储量5764.5万吨,规划生产规模200万吨/年。
省自然资源厅将督导加快已出让采矿权落地投产,使出让矿产资源尽快转化为有效产能。
今天上午,湖南文体旅集团2026年重大赛事活动招商推介会在长沙举行。...
2 长株潭生态绿心准入5个建设项目5月13日,省发展改革委发布公告,同意5个项目准入长株潭生态绿心建设。...
今天上午,湖南文体旅集团2026年重大赛事活动招商推介会在长沙举行。...
2 长株潭生态绿心准入5个建设项目5月13日,省发展改革委发布公告,同意5个项目准入长株潭生态绿心建设。...
3 最高补助30%、奖励200万元 湖南启动民营经5月12日,省发展改革委启动民营经济发展专项申报工作。...
4 周末也能随时出货!湖南活猪出口开启“5月11日,郴州海关为辖区216头供港活猪“云签发”《动物卫生证书》。...
5 湖南卫视芒果TV闪耀第二届亚洲文旅大赏这份荣耀,植根于平台对“内容+文旅”融合模式的长期深耕与系统性创新。...
头条 | 湖湘 | 公司 | 人物 | 产经 | 国际 | 军事 | 范儿 |
潇湘头条-观察者!发现者!报道者! 备案号:京ICP备19034325号-1
发表评论
评论列表(条)