当前位置:主页 > 湖湘 > 播报 > 人事 > 跨省履新,曾万明已任湖南省委常委、宣传部部长

跨省履新,曾万明已任湖南省委常委、宣传部部长

2021-08-07 08:42:18来源:政事儿微信公号阅读:0标签: 曾万明  湖南  省委常委  宣传部  部长

文章导读
曾万明跨省履新,新任湖南省委常委、宣传部部长。...

据《湖南日报》消息:8月6日下午,湖南省委常委、省委宣传部部长曾万明主持召开疫情防控宣传引导专题会议,传达学习习近平总书记关于疫情防控的重要讲话指示精神,落实党中央、国务院决策部署和湖南省委、省政府工作要求,研究部署湖南全省疫情防控宣传引导工作。

曾万明指出,前阶段全省疫情防控宣传引导工作站位高、反应快、敢担当、措施硬、作风实、效果好。要准确把握当前疫情防控形势,坚持把抓好疫情防控宣传引导作为当前头等大事,为打赢疫情防控这场硬仗提供有力舆论支持。

曾万明强调,要按照“从严、从快、从紧、从实、从细”的要求,做好疫情防控宣传引导工作。要坚持一个“严”字,严责任、严措施、严管理,着力抓好信息发布、正面宣传、科普宣传、舆论引导等重点环节。要突出一个“快”字,工作部署要快、信息发布要快,及时回应社会关切,掌握舆论主动。要强化一个“紧”字,紧扣大局、紧跟形势、紧贴基层,统筹好疫情防控和经济社会发展宣传,加强对市州工作的指导,讲好基层战疫故事。要狠抓一个“实”字,围绕内容实、作风实、效果实,用扎实的作品引导舆论、凝聚人心。要重视一个“细”字,落实要求要细、回应诉求要细,及时解疑释惑、推动工作,坚决打好疫情防控宣传引导这场硬仗。

上述报道显示,原任广西壮族自治区党委常委、组织部部长曾万明,已跨省履新,任湖南省委常委、宣传部部长。

图片

(资料图 来源:八桂先锋网)

曾万明出生于1964年1月,是四川成都人。早期他在四川省新都县工作,后任职于彭州市、大邑县,2005年他出任成都市副市长。

2008年5月12日,汶川发生特大地震。5月26日,时任成都市委常委、副市长的曾万明被调往绵阳,任代市长,承担灾后重建重任。

据其后来回忆,他用“刻骨铭心”四个字描述那段临危受命的日子。“当时并没有想得太多,就像上战场一样,有种‘捐躯赴国难,视死忽如归’的感觉。”

“临行前,我甚至不知道还有没有机会再回成都,就叮嘱爱人,孩子考大学让她多费心,父母亲交给她多照顾。我们夫妻俩那天整夜未合眼。来绵阳的路上,领导、朋友、亲戚发给我让我保重的短信有上百条。我感受到了巨大的、空前的压力,也感受到了巨大的、空前的责任。我当时想,如果尽不好这个责任,就对不起党、对不起人民,也对不起天、对不起地。”

2010年4月,任职绵阳市长两年后,曾万明说:“看看今天的绵阳,再回想2008年的景象,可以说灾区的变化日新月异,旧貌换了新颜。作为亲历者,我也在这场历练中收获了很多,意志得到磨练,精神得到升华。我会永远珍惜这笔‘财富’。”

2011年12月,曾万明调任内江市委书记。两年后,2013年土生土长的四川人曾万明首次跨省任职,担任西藏自治区政府副主席,晋升副部级,时年49岁。2014年12月,他任自治区党委常委、组织部部长。

2018年11月,曾万明再次跨省履新,任广西壮族自治区党委常委、组织部部长,至此番调任湖南任职。

今年8月1日消息,中央批准,王维平同志任广西壮族自治区党委委员、常委,免去曾万明同志的广西壮族自治区党委常委、委员职务。

原任湖南省委常委、宣传部部长张宏森,今年6月底已调任中国作家协会党组书记。

曾万明简历:

曾万明,男,汉族,1964年1月生,四川成都人,1987年12月加入中国共产党,1981年12月参加工作,博士研究生学历。

1981.12 四川省新都县农业生产资料公司工作

1983.09 四川省新都县供销合作社联合社工作(1983.01-1985.01沈阳铁西科技进修学院商业会计专业学习)

1985.09 四川广播电视大学党政干部专修科党政干部专业学习

1987.08 四川省新都县委办公室干部

1990.05 四川省新都县委政策研究室秘书

1993.02 四川省新都县委政策研究室副主任

1993.03 四川省新都县体制改革委员会主任兼县委政策研究室副主任

1996.12 四川省新都县政府副县长(1995.08-1997.12四川省委党校本科班经济管理专业学习;1996.09-1998.12中国社会科学院市场经济专业研究生课程班学习)

2001.03 四川省新都县委常委,县政府副县长

2001.07 四川省彭州市委副书记,市政府代市长

2002.01 四川省彭州市委副书记,市政府市长

2002.12 四川省大邑县委书记(2001.09-2003.06四川大学政治经济学专业博士研究生课程班学习)

2005.05 四川省成都市政府副市长(2003.03-2005.06四川省委党校研究生班现代管理专业学习;2005.12-2007.12西南财经大学工商管理专业学习,获工商管理硕士学位)

2007.12 四川省成都市委常委,市政府副市长

2008.05 四川省绵阳市委副书记,市政府代市长

2009.05 四川省绵阳市委副书记,市政府市长,中国(绵阳)科技城党工委副书记、管委会主任,四川预备役师副政委兼高炮三团第一政委(2008.09-2011.12西南财经大学农业经济学专业研究生学习,获经济学博士学位)

2011.12 四川省内江市委书记,内江军分区党委第一书记

2013.11 西藏自治区政府副主席

2014.12 西藏自治区党委常委、组织部部长,区政府副主席

2015.01 西藏自治区党委常委、组织部部长

2016.01 西藏自治区党委常委、组织部部长,区政府国有资产监督管理委员会党委书记

2017.05 西藏自治区党委常委、组织部部长,区直机关工委书记

2018.08 西藏自治区党委常委、组织部部长

2018.11-2021.08 广西壮族自治区党委常委、组织部部长

新任湖南省委常委、宣传部部长

点赞 (1)

发表评论

评论列表(条)

    头条 | 湖湘 | 公司 | 人物 | 产经 | 国际 | 军事 | 范儿 |

    潇湘头条-观察者!发现者!报道者! 备案号:京ICP备19034325号-1